Страница обновлена 01.02.2024

Страница обновлена 01.02.2024

С целью расширения возможностей организации внеурочной деятельности и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов с нового учебного года по инициативе губернатора области Михаила Евраева в школах Ярославского региона проводятся уроки шахмат для обучающихся 1-4 классов (утв. приказом министерства образования Ярославской области от 17 октября 2023 г. № 421/01-03). В нашей школе им. Н.А. Некрасова Некрасовского района Ярославской области согласно этому приказу с 1 сентября как внеурочная деятельность ввели уроки шахматы с 1 по 4 класси веду их я учитель физической культуры Кручинина Марина Ивановна.

Цель развития шахматного образования:
расширение возможностей организации внеурочной деятельности  и дополнительного образования как ресурса в развитии способностей ребенка и достижения образовательных результатов, планируемых обновленными ФГОС ОО

Многие из нас учителей играть умеют знают и правила игры, но как правильно это объяснить и в какой последовательности, а некоторые вообще знают только как ходят фигуры. Хочется поблагодарить наше ИРО, а именно Щербак Александра Павловича, который организовал курсы обучения муниципальных координаторов и методических активов муниципальных образований области по ведению курса внеурочной деятельности по шахматам на уровне начального общего образования (1-4 классы) в 2023-2024 учебном году. На сайте ИРО создали страничку «Шахматное образование» и выставили много информации необходимой для нас учителей, взявших вести этот курс внеурочной деятельности.

Обеспечение материально-технического оснащения очень хорошее шахматы, магнитные доски и электронные часы. Все что необходимо для обучения учащихся.

Одно детей научить играть в шахматы, а важнее привитие любви и интереса к шахматам и обучению в целом, формирования чувства уважения к сопернику, умения с достоинством преодолевать неудачи и трудности. Своим многолетним опытом поделился с нами Алексей Станиславович Москвин, президент Спортивной федерации шахмат Ярославской области, лицензированный тренер Международной федерации шахмат, международного арбитра.

Он рассказал,что дети лучше запоминают как ходит каждая фигура если использовать стихи, а в домашних условиях использовать «Динозавры учат шахматам»

Познакомил с учебно-методическим пособием.

Хочется выразить общую благодарность за проведение учительского турнира по шахматам, который провел И.А. Корнилов, где мы педагоги отрабатывали технологию прооведения командного шахматного фестиваля с обучающимися.

Здесь же поделились своим многолетним опытом эффективности технологий шахматного образования коллеги как начинали и чего достигли.

И вот прошло только две четверти и мы видим чего достигли и мы в своей школе. Учащиеся играют с увлечением и в конце третьей четверти проведем свой школьный шахматный турнир.

saved/image_11.png

saved/image_12.png

saved/image_13.png

Открылся интерес и у учащихся основного звена и они тоже захотели поучаствовать в школьном шахматном турнире. И уже начали подготовку.

saved/image_14_w294_h221.png

saved/image_15_w304_h228.png

И конечно вс же после школьного турнира примем участие в муниципальном и региональном. Главное есть начало и дай нам всем удачи, успехов и мирного неба над головой.