Страница обновлена 26.12.2017

Страница обновлена 26.12.2017

ПАМЯТКА

по новым мерам социальной поддержки семей, предложенных Президентом РФ В.В. Путиным 28.11.2017 года на Координационном совете по реализации Национальной стратегии действий

в интересах детей

28 ноября 2017 года на  Координационном совете по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей Президент Российской Федерации В.В. Путин озвучил ряд социальных мер, закрепленных позднее в Перечне поручений от 02.12.2017, которые будут введены в 2018 году, направленных на поддержку семей и улучшение демографической ситуации в стране:

1. С 01 января 2018 года будет установлена ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) первого ребенка, которая будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Выплата семьям будет адресной (семьям с доходами на одного члена семьи в размере не более 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, в Ярославской области: 10 429 рублей Х 1,5=15 643 рубля на одного члена семьи). Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума на ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации. В Ярославской области в 2018 году она составит 9 547 рублей. За выплатой семьям необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

2. Программа материнского капитала будет продлена до  31 декабря 2021 года. С 01 января 2018 года будет расширен перечень направлений, на которые можно расходовать средства материнского капитала: средства можно будет получать в виде адресной ежемесячной денежной выплаты на второго ребенка (рожденного, усыновленного) до достижения ребенком возраста 1,5 лет (семьям с доходами на одного члена семьи в размере не более 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, в Ярославской области: 10 429 рублей Х 1,5=15 643 рубля на одного члена семьи), также материнский капитал может быть направлен на оплату услуг дошкольного образования (оплату ухода и присмотра за ребенком с двухмесячного возраста). Размер материнского капитала в 2018 году составит 453 026 рублей. За выплатой семьям необходимо обращаться в органы Пенсионного фонда по месту жительства.

3. С 01 января 2018 по 31 декабря 2022 года семьи, в которых родится второй или третий ребенок, смогут рассчитывать на специальную программу ипотечного кредитования – субсидирование государством ипотечной процентной ставки сверх 6% годовых при покупке жилья на первичном рынке (в строящихся, построенных домах) или на рефинансирование ранее выданных таких кредитов. Срок субсидирования для семей, в которых родился второй ребенок, составит 3 года, для семей, в которых родился третий ребенок, – 5 лет.

4. Для решения проблем с очередями в яслях в субъектах Российской Федерации к 2021 году необходимо обеспечить 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. В Ярославской области предусмотрено строительство 4-х дошкольных образовательных организаций общей мощностью 710 мест, ввод в эксплуатацию которых запланирован на 2018 год.

5. Для повышения доступности и качества оказания медицинской помощи детям в субъектах Российской Федерации в ближайшие три года будут проведены реконструкция, капитальный ремонт и дооснащение оборудованием тех детских поликлиник, включая поликлинические отделения больниц, которые в этом нуждаются, на условиях софинансирования. Основная часть средств на ремонт детских поликлиник будет направлена из федерального бюджета.